DOLALGIAL IBUPROFENO/CAFEINA 400 MG/100 MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
zoom_out_map
chevron_left chevron_right

DOLALGIAL IBUPROFENO/CAFEINA 400 MG/100 MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Acceder al prospecto:

https://cima.aemps.es/cima/dochtml/ft/85244/FT_85244.html

Este medicamento contiene dos principios activos: ibuprofeno y cafeína. Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Los AINEs proporcionan alivio cambiando la respuesta del organismo al dolor. La cafeína pertenece a un grupo de medicamentos denominados estimulantes. 

4,45 €
Impuestos incluidos
Política de seguridad
Política de envío
Política de devolución

1. Qué es Dolalgial ibuprofeno/cafeína y para qué se utiliza Este medicamento contiene dos principios activos: ibuprofeno y cafeína. Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Los AINEs proporcionan alivio cambiando la respuesta del organismo al dolor. La cafeína pertenece a un grupo de medicamentos denominados estimulantes. Este medicamento se utiliza para el tratamiento ocasional del dolor agudo moderado, como dolor dental o dolor de cabeza. Solamente para el uso en adultos. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días. 2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Dolalgial ibuprofeno/cafeína No tome este medicamento: - si es alérgico a ibuprofeno, cafeína o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6) - si alguna vez ha tenido dificultad para respirar, asma, moqueo, hinchazón o ronchas en la piel después de utilizar ácido acetilsalicílico (p.ej. AAS, aspirina) u otros analgésicos similares (AINE) - si tiene (o ha tenido dos o más episodios de) úlcera o sangrado gastroduodenal - si tiene antecedentes de perforación o sangrado gastrointestinal asociada a un tratamiento anterior con AINE - si padece insuficiencia hepática o renal graves 2 de 11 - si padece insuficiencia cardiaca grave - si tiene un sangrado cerebrovascular u otro sangrado activo - si presenta alteraciones de la formación de las células y los elementos de la sangre de causa desconocida - si sufre deshidratación grave (causada por vómitos, diarrea o aporte insuficiente de líquidos) - si está en los 3 últimos meses del embarazo Advertencias y precauciones Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento: - si se usa para otros tipos de dolor que no sean dolor dental o dolor de cabeza, el efecto de este medicamento puede ser diferente dependiendo del tipo de dolor (por ejemplo, no se ha establecido un beneficio para el dolor de espalda o cuello) - si tiene o ha tenido asma o enfermedad alérgica, ya que podría experimentar dificultad para respirar - si padece rinitis alérgica estacional, pólipos nasales o trastornos respiratorios obstructivos crónicos, ya que existe un mayor riesgo de que se produzcan reacciones alérgicas. Las reacciones alérgicas pueden presentarse como crisis asmáticas (el denominado síndrome de asma por analgésicos), edema de Quincke o urticaria - si padece trastornos hepáticos - si padece insuficiencia renal - si está tomando medicamentos que interactúan con este medicamento, como corticoesteroides, anticoagulantes (como warfarina), inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (medicamentos para la depresión) o inhibidores plaquetarios (como ácido acetilsalicílico(p.ej.AAS, aspirina)) (ver la sección titulada “Otros medicamentos y Dolalgial ibuprofeno/cafeína”) - si tiene o ha tenido alguna vez una enfermedad intestinal (colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn) - si tiene problemas del corazón, por ejemplo, insuficiencia cardiaca o angina (dolor torácico); si ha presentado un ataque al corazón, una enfermedad arterial periférica (mala circulación en las piernas o los pies debido a un estrechamiento o una obstrucción de las arterias) o algún tipo de ictus (como isquemia cerebral transitoria o accidente isquémico transitorio [AIT]); o si se ha sometido a una revascularización quirúrgica (cirugía de bypass) - si tiene la presión arterial alta, diabetes, colesterol alto, antecedentes familiares de enfermedad del corazón o de ictus, o si es fumador - si alguna vez ha tenido la presión arterial alta o insuficiencia cardiaca - especialmente, se requiere vigilancia médica justo después de una intervención de cirugía mayor - si padece trastornos de la coagulación - si tiene un trastorno hereditario que afecta a la formación de las células y los elementos de la sangre (p. ej., porfiria intermitente aguda) - si presenta determinadas afecciones de la piel (lupus eritematoso sistémico [LES] o enfermedad mixta del tejido conjuntivo) - si sufre reacciones cutáneas graves, como dermatitis exfoliativa, síndrome de Stevens-Johnson y necrólisis epidérmica tóxica. El uso de este medicamento debe interrumpirse inmediatamente a la primera aparición de una erupción cutánea, lesiones en la mucosa o cualquier otro signo de reacción alérgica - si tiene varicela, es aconsejable evitar el uso de este medicamento - si padece hipertiroidismo (el riesgo de padecer efectos adversos de la cafeína podría ser mayor) - si ha estado tomando medicamentos que contienen ibuprofeno durante mucho tiempo (podría ser necesaria una evaluación periódica del funcionamiento de su hígado, sus riñones y de los valores del hemograma) Reacciones cutáneas Se han notificado reacciones cutáneas graves asociadas con el tratamiento de este medicamento. Interrumpa el tratamiento y busque atención médica de inmediato, si desarrolla alguna erupción cutánea, lesiones de 3 de 11 las membranas mucosas, ampollas u otros signos de alergia, ya que estos pueden ser los primeros signos de una reacción cutánea muy grave. Ver sección 4. Póngase en contacto con su médico inmediatamente si presenta: - heces (excrementos/deposiciones) rojas brillantes, heces negras alquitranadas, vómitos de sangre o vómitos de aspecto similar a los posos de café - dolor intenso en la parte alta del estómago Los efectos adversos se pueden minimizar utilizando la dosis mínima eficaz durante el menor tiempo posible necesario para aliviar los síntomas. Los pacientes de edad avanzada corren un mayor riesgo de sufrir efectos adversos. El uso concomitante con otros AINE, incluidos los inhibidores selectivos de la ciclooxigenasa-2, aumenta el riesgo de reacciones adversas (ver sección “Otros medicamentos y Dolalgial ibuprofeno/cafeína”) y debe evitarse. Los medicamentos antiinflamatorios/analgésicos como ibuprofeno pueden estar asociados a un ligero aumento del riesgo de ataque al corazón o de ictus, en especial cuando se administran en dosis altas. No se debe exceder la dosis recomendada ni la duración del tratamiento (3 días). Mientras toma este medicamento, debe consultar / informar a su médico o dentista antes de someterse a una cirugía. En términos generales, el uso habitual de analgésicos, especialmente en combinación con varios principios activos para el alivio del dolor, puede provocar daño renal permanente con riesgo de insuficiencia renal (nefropatía por analgésicos). Este riesgo puede aumentar con la pérdida de sales minerales y la deshidratación asociadas al esfuerzo físico. Por tanto, dicho uso habitual debe evitarse. El uso prolongado de cualquier tipo de analgésico para las cefaleas puede conllevar un empeoramiento. Si se encuentra en esta situación o cree que podría estarlo, debe consultar a un médico e interrumpir el tratamiento. Ibuprofeno puede enmascarar los síntomas de infección y la fiebre. Si padece trastornos oculares durante el tratamiento con ibuprofeno, debe interrumpir el tratamiento y acudir al médico para que le hagan una exploración oftalmológica. Otros medicamentos y Dolalgial ibuprofeno/cafeína Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento. Este medicamento puede afectar a otros medicamentos o verse afectado por ellos. Por ejemplo: - medicamentos anticoagulantes (es decir, que anulan o previenen la formación de coágulos de sangre, como ácido acetilsalicílico (p.ej.AAS, aspirina), warfarina o ticlopidina) - medicamentos que reducen la presión arterial alta (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como atenolol o antagonistas de los receptores de la angiotensina-II como losartán) Algunos otros medicamentos también pueden afectar a este medicamento o verse afectados por este. Por tanto, siempre debe consultar a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento con otros medicamentos. 4 de 11 En particular, informe a su médico o farmacéutico si está tomando: ácido acetilsalicílico (p.ej.AAS, aspirina), u otros AINE (antiinflamatorios y analgésicos) ya que puede aumentar el riesgo de úlceras o sangrados gastrointestinales digoxina (para la insuficiencia cardiaca) ya que el efecto de la digoxina puede verse potenciado glucocorticoides (medicamentos que contienen cortisona o sustancias similares a ella) ya que puede aumentar el riesgo de úlceras o sangrados gastrointestinales inhibidores plaquetarios ya que puede aumentar el riesgo de sangrado gastrointestinal ácido acetilsalicílico (p.ej.AAS, aspirina) (en dosis bajas) ya que el efecto anticoagulante puede disminuir anticoagulantes (como warfarina) ya que ibuprofeno puede potenciar los efectos de estos medicamentos fenitoína (para la epilepsia) ya que el efecto de la fenitoína puede verse potenciado inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (medicamentos utilizados para la depresión) ya que estos pueden aumentar el riesgo de sangrado gastrointestinal litio (un medicamento para el trastorno bipolar y la depresión) ya que el efecto del litio puede verse potenciado probenecid y sulfinpirazona (medicamentos para la gota) ya que la excreción de ibuprofeno puede retrasarse medicamentos para la hipertensión arterial y diuréticos ya que ibuprofeno puede reducir los efectos de estos medicamentos y posiblemente suponga un mayor riesgo para los riñones diuréticos ahorradores de potasio ya que puede producirse hiperpotasemia (gran cantidad de potasio en la sangre) metotrexato (un medicamento para el cáncer o el reumatismo) ya que el efecto del metotrexato puede verse potenciado tacrólimus y ciclosporina (medicamentos inmunodepresores) ya que puede producirse daño renal zidovudina (un medicamento para tratar la infección por VIH/sida) ya que el uso de este medicamento puede aumentar el riesgo de sangrado en una articulación o de sangrado que provoca hinchazón en los pacientes con hemofilia e infección por el VIH sulfonilureas (medicamentos para la diabetes) ya que es posible que los niveles de glucosa en sangre se vean alterados 5 de 11 Antibióticos quinolónicos ya que el riesgo de convulsiones puede aumentar. También podría incrementarse el efecto de la cafeína. Inhibidores del CYP2C9 (p. ej., voriconazol y fluconazol) ya que la administración simultánea de ibuprofeno con inhibidores del CYP2C9 puede aumentar la concentración plasmática de ibuprofeno (sustrato del CYP2C9). Se debe considerar la reducción de la dosis de ibuprofeno, especialmente si se administran dosis altas (2.400 mg/día) de ibuprofeno junto con voriconazol o fluconazol Mifepristona ya que los AINE (como ibuprofeno) pueden reducir el efecto de mifepristona Ginkgo biloba (un medicamento a base de plantas) ya que puede aumentar el riesgo de sangrado Barbitúricos, antihistamínicos y otros medicamentos con efecto sedante (que son calmantes o que ayudan a reducir la ansiedad) ya que la cafeína puede disminuir el efecto sedante Barbitúricos y tabaco ya que podrían reducir los efectos de la cafeína Simpaticomiméticos, tiroxina y otros medicamentos con efecto taquicárdico (medicamentos para la presión arterial baja y para trastornos tiroideos, por ejemplo) ya que la administración simultánea puede incrementar aún más la aceleración del pulso que provocan estos medicamentos Anticonceptivos orales, cimetidina, fluvoxamina y disulfiram (medicamentos anticonceptivos, para la inhibición de la producción de ácido estomacal, para la depresión y para el tratamiento del alcoholismo crónico) ya que podrían incrementar los efectos de la cafeína Teofilina (un medicamento para el tratamiento de las enfermedades de las vías respiratorias) ya que puede aumentar el efecto de la teofilina Toma de Dolalgial ibuprofeno/cafeína con alimentos, bebidas y alcohol Algunos efectos adversos, como los que afectan al tracto gastrointestinal y al sistema nervioso central, pueden ser más probables cuando se consume alcohol al mismo tiempo que este medicamento. Debe evitar consumir grandes cantidades de productos que contengan cafeína (p. ej., café, té, alimentos, otros medicamentos y bebidas) junto con este medicamento. Embarazo, lactancia y fertilidad Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. Informe a su médico si se queda embarazada durante el tratamiento con ibuprofeno/cafeína. No tome este medicamento en los últimos 3 meses del embarazo. Evite utilizar este medicamento en los 6 primeros meses del embarazo a menos que se lo haya aconsejado su médico. 6 de 11 Los principios activos de este medicamento, ibuprofeno y cafeína, pasan a la leche materna. Se han notificado irritabilidad y patrones de sueño deficiente en recién nacidos lactantes. Este medicamento solo debe utilizarse en madres lactantes si es estrictamente necesario. El medicamento pertenece a un grupo de medicamentos (AINE) que pueden afectar a la fertilidad de las mujeres. Este efecto es reversible al detener la administración del medicamento. Conducción y uso de máquinas Para el uso a corto plazo y a la dosis normal, la influencia de este medicamento sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante. No obstante, las personas que sufran efectos adversos como mareos, cansancio o alteraciones visuales no deben conducir ni utilizar máquinas. Estos efectos son más acusados si se consume alcohol. Dolalgial ibuprofeno/cafeína contiene sodio Este medicamento contiene menos de 23 mg de sodio (1mmol) por comprimido; esto es, esencialmente “exento de sodio”. 3. Cómo tomar Dolalgial ibuprofeno/cafeína Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico. La dosis recomendada es: Adultos: Dosis inicial: tome 1 comprimido (400 mg de ibuprofeno y 100 mg de cafeína). Si es necesario, tome una dosis adicional (1 comprimido) pero no supere la dosis total de 3 (1.200 mg de ibuprofeno y 300 mg de cafeína) en 24 horas. El intervalo entre dosis no debe ser inferior a 6 horas. Consulte a su médico o farmacéutico si siente que los efectos del medicamento son mayores o menores de lo esperado. No se recomienda el uso de este medicamento para tratar el dolor leve o, cuando la duración del tratamiento sea superior a 3 días. No debe usarse en niños y adolescentes menores de 18 años debido a que no hay datos disponibles. Para administración oral. Debe tragar los comprimidos enteros con un vaso de agua. Se recomienda que los pacientes con sensibilidad estomacal tomen los comprimidos junto con alimentos

728925
20 Artículos

chat Comentarios (0)