Frenadol 10 comprimidos efervescentes
zoom_out_map
chevron_left chevron_right

Frenadol 10 comprimidos efervescentes

FRENADOL comprimidos efervescentes es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo y clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal.

Debe consultar a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días.

Ante cualquier duda consulte a su médico o farmacéutico de confianza.

 

>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

9,50 €
Impuestos incluidos
Política de seguridad
Política de envío
Política de devolución

Composición:

Los principios activos son: paracetamol 500 mg, clorfenamina 2mg (como maleato) y dextrometorfano15 mg (como hidrobromuro).

Los demás componentes (excipientes) son: sacarina sódica, ácido cítrico anhidro, ácido cítrico monohidrato, povidona, bicarbonato sódico, carbonato potásico, ácido adípico y aroma de naranja.

 

Modo de empleo:

Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día), según necesite. Preferentemente tome 1 comprimido antes de acostarse. No tome más de 4 comprimidos al día.

Pacientes con insuficiencia hepática: 1 comprimido cada 8 horas. No tome más de 4 comprimidos al día. Consulte con su médico.

Pacientes con insuficiencia renal: 1 comprimido cada 6 u 8 horas, dependiendo de su grado de insuficiencia. Consulte con su médico.

Este medicamento está contraindicado en menores de 12 años, debido a la dosis de sus principios activos. Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

844035
0.10 kg
50 Artículos
8470008440351

chat Comentarios (0)