Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.

Couldina con ácido salicílico 20 comprimidos efervescentes

Couldina es una asociación de ácido acetilsalicílico, clorfenamina y fenilefrina.

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 16 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

 

>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

Lee masShow less
11,50 €
Referencia:
681528
Favorito37
A lista de deseos
Descripción

Composición:

 

Los principios activos son: ácido acetilsalicílico, maleato de clorfenamina, hidrocloruro de Fenilefrina. Cada comprimido contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico, 2 mg de clorfenamina maleato y 7,5 mg de fenilefrina hidrocloruro.

Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro (E-330), hidrógenocarbonato de sodio (E-500ii), carbonato sódico anhidro (E-500i), citrato de sodio (E-331), manitol (E-421), povidona K 30 (E-1201), glicina (E-640), docusato de sodio y sacarina sódica (E-954ii).

 

Modo de empleo:

 

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes a partir de 16 años Tomar 1 comprimido cada 8 horas. Si fuera necesario se podría tomar cada 6 horas (3 o 4 veces en 24 horas). En todo caso no se pueden tomar más de 4 comprimidos en 24 horas, y se debe dejar un tiempo mínimo entre cada toma de 6 horas.

Uso en pacientes con las funciones del hígado, del riñón o del corazón reducidas. Estos pacientes no pueden tomar este medicamento sin consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Uso en niños: este medicamento está contraindicado en menores de 16 años.

Uso en personas de edad avanzada: las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico.

Tome Couldina con Ácido Acetilsalicílico después de las comidas o con algún alimento o con leche (especialmente si se notan molestias digestivas).

No se debe tomar con el estomago vacío.

Lee masShow less
Detalles del producto
681528
Los clientes que adquirieron este producto también compraron:
54,80 €
Ascorbato de sodio que potencia la acción de la N-Acetil Glucosamina Fructo-oligosacáridos, que mejoran el tránsito intestinal y favorecen la eliminación de lípidos.Binarval Plus Impide la absorción de lípidos, mejora...
Out-of-StockSold out
19,30 € 21,95 €
La Terapia Heel Kit Detox permite llevar a cabo una dieta de detoxificación y drenaje avalada por profesionales de la salud. Entre las principales ventajas, destaca la eliminación de las toxinas acumuladas y la...
8,90 €
Dormidina doxilamina es un medicamento que tiene como principio activo el hidrogenosuccinato. Este medicamento pertenece a la familia de los antihistamínicos, con efecto sedante. Si después de 7 días de tratamiento no...
Out-of-StockSold out
22,00 €
Arkoleol contribuye a desalmacenar las grasas de reserva y a activar la degradación de las grasas. Interviene favorablemente en la regulación de los metabolismos lipídico y glucídico. Arkoleol metaboliza eficazmente...
4,10 €
Gelocatil 1 g es un medicamento eficaz para reducir la fiebre y el dolor en adultos.Alivia sintomáticamente el dolor de cabeza leve o moderado, dolores de cabeza, dolores dentales o musculares.Deberá consultar a su...
11,40 €
Rino-Ebastel contiene una combinación de 2 principios activos, ebastina y pseudoefedrina. Ebastina es antihistamínico (antialérgico) y pseudoefedrina es un descongestionante nasal. Los antihistamínicos ayudan a...
19,07 €
Venotorum 1g pertenece al grupo de los medicamentos vasoprotectores, que actúan en la protección de los vasos sanguíneos. Está especialmente indicado para aliviar los síntomas relacionados con la insuficiencia venosa...

Menú

Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.

Registrarse

Crear una cuenta gratuita para usar listas de deseos.

Registrarse