Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.

Rino ebastel 10/120 mg 7 capsulas

Marca:

Rino-Ebastel contiene una combinación de 2 principios activos, ebastina y pseudoefedrina. Ebastina es antihistamínico (antialérgico) y pseudoefedrina es un descongestionante nasal. Los antihistamínicos ayudan a reducir los síntomas de alergia mediante la prevención de los efectos de la liberación de histamina. Los descongestionantes ayudan a reducir la congestión nasal.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento.

>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

Lee masShow less
11,40 €
Referencia:
708850
Favorito12
A lista de deseos
Descripción

Composición:

Los principios activos son ebastina y pseudoefedrina hidrocloruro. Cada cápsula contiene 10 mg de ebastina y 120 mg de pseudoefedrina hidrocloruro.

Los demás componentes son: sacarosa, almidón de maíz, hipromelosa, celulosa microcristalina (E-460i), estearato de 8-polioxilo, macrogol, oxiestearato de glicerol polietilenglicol, emulsión de silicona al 30%, copolímero de metacrilato de amonio, copolímero de ácido metacrílico y metacrilato de metilo (1:2), ftalato de dibutilo y talco. Los componentes de la cápsula son: eritrosina (E-127), óxido de hierro rojo (E-172), óxido de hierro amarillo (E-172), dióxido de titanio (E-171), gelatina y tinta (laca shellac, propilenglicol (E-1520), hidróxido de sodio (E-524), povidona (E-1201) y dióxido de titanio (E-171)).

 

Modo de empleo:

La dosis recomendada en adolescentes (entre 12-17 años) es de 1 cápsula, 1 vez al día, preferiblemente con el desayuno.

La dosis recomendada en adultos es de 1 cápsula, 1 vez al día, preferiblemente con el desayuno. En caso de necesidad, se puede tomar 1 cápsula cada 12 horas.

En pacientes con enfermedad grave del hígado no se debe superar la dosis de 1 cápsula al día.

La duración del tratamiento deberá ser lo más breve posible y suspenderse a medida que desaparecen los síntomas.

Lee masShow less
Detalles del producto
708850
Los clientes que adquirieron este producto también compraron:
4,10 €
Gelocatil 1 g es un medicamento eficaz para reducir la fiebre y el dolor en adultos.Alivia sintomáticamente el dolor de cabeza leve o moderado, dolores de cabeza, dolores dentales o musculares.Deberá consultar a su...
54,80 €
Ascorbato de sodio que potencia la acción de la N-Acetil Glucosamina Fructo-oligosacáridos, que mejoran el tránsito intestinal y favorecen la eliminación de lípidos.Binarval Plus Impide la absorción de lípidos, mejora...

Menú

Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.

Registrarse

Crear una cuenta gratuita para usar listas de deseos.

Registrarse