Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.

Gelocatil gripe pseudoefedrina 20 comprimidos

GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA es una asociación de paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina.

Está indicado para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Ante cualquier duda consulte a su médico o farmacéutico de confianza.

 

>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

Lee masShow less
11,90 €
Referencia:
886200
Favorito94
A lista de deseos
Descripción

Composición:

Como principios activos: 500 mg de paracetamol, 30 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina (equivalente a 24,57 mg de pseudoefedrina) y 4 mg de maleato de clorfenamina (equivalente a 2,81 mg de clorfenamina).

Los demás componentes (excipientes) son: celulosa microcristalina, almidón de maíz, povidona, talco, estearato de magnesio y agua purificada.

 

Modo de empleo:

Adultos y adolescentes a partir de 12 años: La dosis usual es de 1 comprimido cada 6-8 horas (3 ó 4 veces al día).

Pacientes con insuficiencia hepática: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico.

Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8 horas. No pueden tomar más de 4 comprimidos en 24 horas.

Pacientes con enfermedades del riñón: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico.

Tomar como máximo 1 comprimido por toma.

Lee masShow less
Detalles del producto
886200
Los clientes que adquirieron este producto también compraron:
6,30 €
El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y...
27,50 €
Binarval Plus permite la reducción de hasta un 60% de lípidos, reduciendo de esta forma las kilocalorías ingeridas. De esta forma el gasto será superior al aporte energético y se producirá la consiguiente lipólisis,...
5,30 €
El dimenhidrinato es el principio activo de este medicamento y actúa contra el mareo producido por los medios de locomoción. Ante cualquier duda consulte a su farmacéutico de confianza.   &gt;&gt;&gt; Ver el prospecto...
17,90 €
La caída del cabello afecta tanto a hombre como a mujeres y está causado, principalmente por el estrés, los champús inadecuados o los efectos secundarios de ciertos medicamentos. Para impedirlo, este complemento...
Out-of-StockSold out
19,30 € 21,95 €
La Terapia Heel Kit Detox permite llevar a cabo una dieta de detoxificación y drenaje avalada por profesionales de la salud. Entre las principales ventajas, destaca la eliminación de las toxinas acumuladas y la...

Menú

Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.

Registrarse

Crear una cuenta gratuita para usar listas de deseos.

Registrarse