Biodramina 50 mg 12 comprimidos
zoom_out_map
chevron_left chevron_right

Biodramina 50 mg 12 comprimidos

El dimenhidrinato es el principio activo de este medicamento y actúa contra el mareo o náuseas, vómitos y/o vértigos en adultos y niños a partir de 7 años, producido por los medios de locomoción.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días.

 

>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

4,60 €
Impuestos incluidos
Política de seguridad
Política de envío
Política de devolución

Composición:

El principio activo es dimenhidrinato. Cada comprimido contiene 50 mg de dimenhidrinato.

Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz pregelatinizado, celulosa microcristalina, sulfato de calcio dihidrato, estearato de magnesio, amarillo de quinoleína (E104).

 

Modo de empleo:

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 o 2 comprimidos (50-100 mg de dimenhidrinato) por toma. Si fuera necesario, repetir la dosis cada 4-6 horas. No administrar más de 8 comprimidos (400 mg de dimenhidrinato) al día repartidos en varias tomas.

Niños de 7 a 12 años: de medio comprimido a 1 comprimido (25-50 mg de dimenhidrinato). Si fuera necesario, repetir la dosis cada 6 a 8 horas. No administrar más de 3 comprimidos (150 mg de dimenhidrinato) al día repartidos en varias tomas.

Niños de 2 a 6 años: se recomienda administrar Biodramina Infantil 25 mg comprimidos recubiertos con película a este grupo de población.

Niños menores de 2 años: No debe utilizarse en niños menores de 2 años.

Pacientes con enfermedades del hígado: deberán consultar al médico antes de tomar este medicamento, ya que puede ser necesario reducir la dosis.

Este medicamento se toma por vía oral.

718445
0.10 kg
32 Artículos
8470007184454

chat Comentarios (0)