Biodramina cafeina 4 comprimidos
zoom_out_map
chevron_left chevron_right

Biodramina cafeina 4 comprimidos

El dimenhidrinato actúa contra el mareo producido por los medios de locomoción. Ya sea transporte por tierra, mar o aire, tales como náuseas, vómitos y/o vértigos en adultos y niños mayores de 12 años.

Ante cualquier duda consulte a su médico o farmacéutico de confianza.

 

>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

3,91 €
Impuestos incluidos
Política de seguridad
Política de envío
Política de devolución

Composición:

Los principios activos son dimenhidrinato, cafeína y piridoxina hidrocloruro. Cada comprimido contiene 50 mg de dimenhidrinato, 50 mg de cafeína y 15 mg de piridoxina hidrocloruro.

Los demás componentes (excipientes) son metilcelulosa, celulosa microcristalina, estearato de magnesio, carboximetilalmidón sódico A (de patata), amonio metacrilato copolímero Tipo A, talco, dióxido de titanio (E171), laca amarillo anaranjado S(E110), citrato de trietilo, polietilenglicol 6000, dimeticona. Ver sección 2 “Biodramina Cafeína contiene laca amarillo anaranjado S (E110)”.

 

Modo de empleo:

Adultos y niños mayores de 12 años: 1-2 comprimidos (50-100 mg de dimenhidrinato, 50-100mg de cafeina y 15-30 mg de piridoxina hidrocloruroc).

Si fuera necesario repetir la dosis cada 4-6 horas. No administrar más de 4 comprimidos (200 mg de dimenhidrinato, 200 mg de cafeina y 60 mg de piridoxina hidrocloruro) al día.

Uso en niños: los niños menores de 12 años no deben tomar este medicamento.

Pacientes con enfermedades del hígado: deberán consultar al médico antes de tomar este medicamento, ya que puede ser necesario un ajuste de la dosis.

718411
0.10 kg
50 Artículos
8470007184119

chat Comentarios (0)