Medicamentos EFP ana llusar

TUS MEDICAMENTOS ONLINE

Cómpralos aquí!

Envio gratuito

ENVIO GRATUITO EN 24H*

Superiores a 49€ (Excepto leche)

No encuentras parafarmacia

¿NO ENCUENTRAS LO QUE BUSCAS?

¡Pídenoslo aquí!

Pharmagrip 10 sobres

Doble click en la imagen para abrir/cerrar

Alejar
Acercar

Más vistas

Pharmagrip 10 sobres

7,50 € (IVA incluido)

Disponibilidad: En existencia

C.N.: 888537

Sea el primero en opinar sobre este producto

Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor.


Ante cualquier duda consulte a su farmacéutico de confianza.


 


>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

Composición: Los principios activos son: paracetamol 650 mg, fenilefrina hidrocloruro 10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) y clorfenamina maleato 4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina).

Los demás componentes son: sacarina sódica, ciclamato sódico, manitol (E-421), aroma de naranja, colorante amarillo anaranjado S (E-110) y povidona.

 

Modo de empleo:

Adultos: La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día). Si fuera necesario, se puede administrar cada 4-6 horas.

La dosis máxima diaria será de 6 sobres en 24 horas.

Adolescentes a partir de 14 años: La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día).

Pacientes con enfermedades del hígado: en caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 g de paracetamol (3 sobres al día) y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas.

Pacientes con enfermedades del riñón: este medicamento no está indicado para pacientes con insuficiencia renal debido a la dosis de paracetamol.

Opiniones del cliente

Escriba su propia opinión

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición de nuestra web y mejorar nuestros servicios. Al continuar con la navegación entendemos que acepta nuestra Política de cookies