Medicamentos EFP ana llusar

TUS MEDICAMENTOS ONLINE

Cómpralos aquí!

Envio gratuito

ENVIO GRATUITO EN 24H*

Superiores a 49€ (Excepto leche)

No encuentras parafarmacia

¿NO ENCUENTRAS LO QUE BUSCAS?

¡Pídenoslo aquí!

Frenadol junior 10 sobres

Doble click en la imagen para abrir/cerrar

Alejar
Acercar

Más vistas

Frenadol junior 10 sobres

Sea el primero en opinar sobre este producto

Disponibilidad: En existencia

C.N.: 705657

Frenadol es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo y clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal.


Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para niños mayores de 6 años y adolescentes.


 


>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

8,50 € (IVA incluido)

Composición:

Los principios activos son: paracetamol 300 mg, dextrometorfano 15 mg (como hidrobromuro) y clorfenamina 2 mg (como maleato).

Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa, sacarina sódica, dióxido de titanio (E-171), ácido cítrico anhidro, polisorbato 80, ciclamato sódico, aroma tangerine durarome, amarillo quinoleína (E-104), amarillo ocaso (E-110).

 

Modo de empleo:

Niños de 6 a 12 años: (peso entre 21,5 kg y 43 kg) 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesite.

Mayores de 12 años (peso mayor de 44 kg) 2 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesite.

Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas al día.

Este medicamento está contraindicado en menores de 6 años.

Opiniones del cliente

Escriba su propia opinión

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición de nuestra web y mejorar nuestros servicios. Al continuar con la navegación entendemos que acepta nuestra Política de cookies