Medicamentos EFP ana llusar

TUS MEDICAMENTOS ONLINE

Cómpralos aquí!

Envio gratuito

ENVIO GRATUITO EN 24H*

Superiores a 49€ (Excepto leche)

No encuentras parafarmacia

¿NO ENCUENTRAS LO QUE BUSCAS?

¡Pídenoslo aquí!

Frenadol complex 10 sobres

Doble click en la imagen para abrir/cerrar

Alejar
Acercar

Más vistas

Frenadol complex 10 sobres

Sea el primero en opinar sobre este producto

Disponibilidad: En existencia

C.N.: 760017

Frenadol Complex es un medicamento especialmente indicado para el alivio sintomático de catarros y gripes, fiebre y dolor de cabeza. Actúa  como antitusivo, y actúa también sobre la secreción nasal y el decaimiento en general. 


Está especialmente indicado para personas adultas y adolescentes a partir de 14 años.


>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

7,90 € (IVA incluido)

Composición:

Los principios activos que  que conforman Frenadol complex son: paracetamol 650 mg, dextrometorfano 20 mg (como hidrobromuro) y clorfenamina 4 mg (como maleato), cafeína citrato 30 mg y ácido ascórbico 250 mg.

Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa, dióxido de titanio (E-171), ácido cítrico, polisorbato 80,aroma de naranja, amarillo quinoleína (E-104), amarillo naranja S (E-110).  

Granulado para solución oral de color anaranjado y sabor a naranja. Cada envase contiene 10 sobres.

 

Modo de empleo y dosis recomendadas:

- Adultos y adolescentes a partir de 14 años: 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día), según necesidad. No tome más de 4 sobres al día. Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

- Pacientes con insuficiencia de hígado : 1 sobre cada 8 horas. No tome más de 3 sobres al día. Consulte con su médico.

- Pacientes con insuficiencia renal: No pueden tomar este medicamento debido a su contenido en paracetamol 650 mg.

- Uso en niños y adolescentes: este medicamento está contraindicado en menores de 14 años, debido a la dosis de sus principios activos.

Debe consultar a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días.

Opiniones del cliente

Escriba su propia opinión

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición de nuestra web y mejorar nuestros servicios. Al continuar con la navegación entendemos que acepta nuestra Política de cookies