Medicamentos EFP ana llusar

TUS MEDICAMENTOS ONLINE

Cómpralos aquí!

Envio gratuito

ENVIO GRATUITO EN 24H*

Superiores a 49€ (Excepto leche)

No encuentras parafarmacia

¿NO ENCUENTRAS LO QUE BUSCAS?

¡Pídenoslo aquí!

Cortafriol complex 12 comprimidos recubiertos

Doble click en la imagen para abrir/cerrar

Alejar
Acercar

Más vistas

Cortafriol complex 12 comprimidos recubiertos

Sea el primero en opinar sobre este producto

Disponibilidad: En existencia

C.N.: 983882

Cortafriol Complex es un medicamento que contiene:


- Paracetamol: analgésico eficaz para aliviar el dolor y la fiebre.


- Pseudoefedrina: descongestionante que reduce la congestión nasal.


- Clorfenamina: antihistamínico que alivia la secreción nasal.


Cortafriol Complex está indicado en el alivio de los síntomas de los catarros y gripes, que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, dolor de cabeza, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes a partir de 12 años. 


>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

7,50 € (IVA incluido)

Composición:

- Los principios activos son: paracetamol, pseudoefedrina (sulfato) y clorfenamina (maleato). Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg, Pseudoefedrina (sulfato) 30 mg, Clorfenamina (maleato) 2 mg.

- Los demás componentes (excipientes) son: celulosa microcristalina, ácido esteárico, estearato de magnesio, povidona, Opadry II white (lactosa monohidrato, hipromelosa, dióxido de titanio, PEG 4000), Sureteric white (acetoftalato de polivinilo, talco, PEG 4000, bicarbonato sódico, citrato de trietilo, ácido esteárico, alginato sódico, sílice coloidal anhidra) y simeticona.

Modo de empleo:

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes a partir de 12 años

1 comprimido cada 6-8 horas (3 a 4 comprimidos al día) según necesidad. No se excederá de 4 comprimidos en 24 horas.

Uso en niños

Este medicamento está contraindicado en niños y adolescentes menores de 12 años.

Uso en pacientes de edad avanzada

Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Cómo tomar:

Cortafriol Complex se toma por vía oral.

Se recomienda ingerir el comprimido con un poco de agua.

La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.

Si empeora, o la fiebre persiste durante más de 3 días, el dolor y los demás síntomas se mantienen durante más de 5 días, o nota nuevos síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico. 

Opiniones del cliente

Escriba su propia opinión

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición de nuestra web y mejorar nuestros servicios. Al continuar con la navegación entendemos que acepta nuestra Política de cookies