Medicamentos EFP ana llusar

TUS MEDICAMENTOS ONLINE

Cómpralos aquí!

Envio gratuito

ENVIO GRATUITO EN 24H*

Superiores a 49€ (Excepto leche)

No encuentras parafarmacia

¿NO ENCUENTRAS LO QUE BUSCAS?

¡Pídenoslo aquí!

Cafiaspirina 500/50 mg 20 comprimidos

Doble click en la imagen para abrir/cerrar

Alejar
Acercar

Más vistas

Cafiaspirina 500/50 mg 20 comprimidos

Sea el primero en opinar sobre este producto

Disponibilidad: En existencia

C.N.: 724120

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína como principios activos.


El ácido acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso.


Cafiaspirina está indicado en adultos y niños mayores de 16 años.


Ante cualquier duda consulte a su médico o farmacéutico de confianza.


 


>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

5,45 € (IVA incluido)

Composición:

Cada comprimido contiene: Como principios activos: Ácido acetilsalicílico, 500 mg, y Cafeína, 50 mg.

Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz y celulosa en polvo.

 

Modo de empleo:

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos en 24 horas.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Uso en niños: No administrar a menores de 16 años.

Uso en mayores de 65 años Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Opiniones del cliente

Escriba su propia opinión

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición de nuestra web y mejorar nuestros servicios. Al continuar con la navegación entendemos que acepta nuestra Política de cookies