Medicamentos EFP ana llusar

TUS MEDICAMENTOS ONLINE

Cómpralos aquí!

Envio gratuito

ENVIO GRATUITO EN 24H*

Superiores a 49€ (Excepto leche)

No encuentras parafarmacia

¿NO ENCUENTRAS LO QUE BUSCAS?

¡Pídenoslo aquí!

Bisolgrip 10 sobres

Doble click en la imagen para abrir/cerrar

Alejar
Acercar

Más vistas

Bisolgrip 10 sobres

8,50 € (IVA incluido)

Disponibilidad: En existencia

C.N.: 991893

Sea el primero en opinar sobre este producto

Está indicado para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes a partir de 12 años.


Ante cualquier duda consulte a su farmacéutico de confianza.


 


>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

Composición:

Cada sobre contiene: Como principios activos: Paracetamol 500 mg, Fenilefrina hidrocloruro 10 mg, Clorfenamina maleato 2 mg.

Los demás componentes (excipientes) son: sacarina sódica, macrogol 6000, aroma de naranja, sílice sacarosa y sacarosa.

 

Modo de empleo:

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 sobre cada 6-8 horas según necesidad (3 ó 4 sobres al día). Si no fuera suficiente se podría tomar cada 4 horas.

No se pueden tomar más de 6 sobres en 24 horas. No tomar más de 1 sobre por toma.

Pacientes con enfermedades del hígado: 1 sobre cada 8 horas. En ningún caso podrán tomar más de 3 sobres al día.

Pacientes con enfermedades del riñón: Tomar 1 sobre por toma.

Según su enfermedad su médico le indicará si debe tomar su medicamento con un intervalo mínimo de 6 u 8 horas.

Este medicamento está contraindicado en niños menores de 12 años.

Opiniones del cliente

Escriba su propia opinión

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición de nuestra web y mejorar nuestros servicios. Al continuar con la navegación entendemos que acepta nuestra Política de cookies