Medicamentos EFP ana llusar

TUS MEDICAMENTOS ONLINE

Cómpralos aquí!

Envio gratuito

ENVIO GRATUITO EN 24H*

Superiores a 49€ (Excepto leche)

No encuentras parafarmacia

¿NO ENCUENTRAS LO QUE BUSCAS?

¡Pídenoslo aquí!

Bisolfren 200/30 mg 20 comprimidos recubiertos

Doble click en la imagen para abrir/cerrar

Alejar
Acercar

Más vistas

Bisolfren 200/30 mg 20 comprimidos recubiertos

Sea el primero en opinar sobre este producto

Disponibilidad: En existencia

C.N.: 692826

Bisolfren está indicado para el alivio sintomático de la congestión nasal con dolor de cabeza y/o fiebre en adultos y adolescentes a partir de 15 años que padecen resfriado común.


Solamente debería tomar esta asociación si padece congestión en la nariz con dolor o fiebre.


 


Debe consultar a un médico si no mejora o empeora después de 5 días de tratamiento.


>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

8,10 € (IVA incluido)

Composición:

Los principios activos son: Ibuprofeno 200mg Pseudoefedrina hidrocloruro 30mg

Los demás componentes (excipientes) son: Núcleo: lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, almidón glicolato sódico (Tipo A), sílice coloidal anhidra y estearato de magnesio

Recubrimiento: alcohol polivinílico, dióxido de titanio (E 171), macrogol tipo 3350 y talco.

 

Modo de empleo:

La dosis recomendada es: Adultos y adolescentes a partir de 15 años: 1 comprimido cada 6 horas si fuera necesario. Para síntomas más intensos, tomar 2 comprimidos cada 6 horas, si fuera necesario. No exceder nunca la dosis diaria máxima de 6 comprimidos al día (equivalente a 1200 mg de ibuprofeno y 180 mg de pseudoefedrina hidrocloruro).

Los comprimidos se deben tragar con líquido, un vaso de agua, sin masticar y preferiblemente durante las comidas. Bisolfren está contraindicado en niños y adolescentes menores de 15 años.

Opiniones del cliente

Escriba su propia opinión

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición de nuestra web y mejorar nuestros servicios. Al continuar con la navegación entendemos que acepta nuestra Política de cookies