Medicamentos EFP ana llusar

TUS MEDICAMENTOS ONLINE

Cómpralos aquí!

Envio gratuito

ENVIO GRATUITO EN 24H*

Superiores a 49€ (Excepto leche)

No encuentras parafarmacia

¿NO ENCUENTRAS LO QUE BUSCAS?

¡Pídenoslo aquí!

Aspirina 500 mg 20 comprimidos efervescentes

Doble click en la imagen para abrir/cerrar

Alejar
Acercar

Más vistas

Aspirina 500 mg 20 comprimidos efervescentes

Sea el primero en opinar sobre este producto

Disponibilidad: En existencia

C.N.: 660370

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.


El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento actúa reduciendo el dolor y la fiebre.


Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.


 


>>> Ver el prospecto de este medicamento <<<

8,85 € (IVA incluido)

Composición:

Cada comprimido efervescente contiene:  Como principio activo: ácido acetilsalicílico, 500 mg.

Los demás componentes (excipientes) son: citrato de sodio, hidrogenocarbonato de sodio, ácido cítrico anhidro y carbonato de sodio anhidro.

 

Modo de empleo:

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos efervescentes (4 g de ácido acetilsalicílico) en 24 horas.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Opiniones del cliente

Escriba su propia opinión

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición de nuestra web y mejorar nuestros servicios. Al continuar con la navegación entendemos que acepta nuestra Política de cookies